IL TEAM

Riccardo Vitanza

Fondatore & Amministratore Unico

Nasce a Massaua (Eritrea), l’8 ottobre 1965, con la passione per il mondo dei giornali che si manifesta sin dalla tenera età. Dopo aver interrotto gli studi di giurisprudenza (con cinque esami sul libretto), Riccardo Vitanza nel 1987 comincia a lavorare nel campo della comunicazione come copywriter in un’agenzia di pubblicità (Publicor). Nel 1988 entra nel mondo dello spettacolo come autore di testi, curatore di un periodico e addetto stampa per conto del primo locale afro-latino in Italia (Zimba).


Nel 1990 inizia la sua attività di freelance e si specializza come ufficio stampa nell’ambito musicale, costituendo la ditta individuale Parole & Dintorni. Cura club e concerti a Milano, nonché dischi, tour, manifestazioni musicali e altro ancora, fino ad arrivare ad occuparsi (come addetto stampa) di vari artisti. I primi sono Jovanotti, Pino Daniele e Giorgia, nel 1997, anno in cui Parole & Dintorni diventa una srl, lo staff comincia ad ampliarsi e la prima sede comincia a stare stretta… Il resto è storia recente…


Dal 2001 Riccardo Vitanza è docente di Ufficio Stampa al Master in Comunicazione Musicale per la Discografia e i Media presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

Marta Falcon foto

Marta Falcon

Vicedirettore Generale e Responsabile Area Comunicazione e Ufficio Stampa

marta@paroleedintorni.it

stefano seresini foto

Stefano Seresini

Responsabile Area Promozione Radio Tv

stefano.seresini@paroleedintorni.it

FMGALLO

Francesco Maria Gallo

Responsabile Area Public Affairs

fmgallo@paroleedintorni.it

DIMENTO

Francesco Di Mento

Addetto Stampa

francesco@paroleedintorni.it

GIULIAORSI

Giulia Orsi

Addetto Stampa

giulia@paroleedintorni.it

sara testori

Sara Testori

Addetto Stampa

sara.testori@paroleedintorni.it

Lorenza Nervitto foto

Lorenza Nervitto

Addetto Stampa

lorenza@paroleedintorni.it

foto silvia eccher

Silvia Eccher

Addetto Stampa

silvia@paroleedintorni.it

foto marco latini

Marco Latini

Addetto Stampa

marco@paroleedintorni.it

foto Michela Roncaglione

Michela Roncaglione

Addetto Stampa

michela@paroleedintorni.it

foto Federica Capra

Federica Capra

Addetto Stampa

federica@paroleedintorni.it

vittoria mortarini foto

Vittoria Mortarini

Addetto Stampa

vittoria@paroleedintorni.it

filippo gatti

Filippo Gatti

Addetto Stampa

filippo@paroleedintorni.it

fiammetta costantini

Fiammetta Costantini

Assistente di Direzione

info@paroleedintorni.it

Elena-Moretti

Elena Moretti

Consulente

elena@paroleedintorni.it

All Rights Reserved. Parole & Dintorni srl | info@paroleedintorni.it Reg. Imprese, C.F e P.IVA 12041020152 – C.C.I.A.A. MILANO 1524065