IL TEAM

Riccardo Vitanza

Fondatore & Amministratore Unico

Nasce a Massaua (Eritrea), l’8 ottobre 1965, con la passione per il mondo dei giornali che si manifesta sin dalla tenera età. Dopo aver interrotto gli studi di giurisprudenza (con cinque esami sul libretto), Riccardo Vitanza nel 1987 comincia a lavorare nel campo della comunicazione come copywriter in un’agenzia di pubblicità (Publicor). Nel 1988 entra nel mondo dello spettacolo come autore di testi, curatore di un periodico e addetto stampa per conto del primo locale afro-latino in Italia (Zimba).


Nel 1990 inizia la sua attività di freelance e si specializza come ufficio stampa nell’ambito musicale, costituendo la ditta individuale Parole & Dintorni. Cura club e concerti a Milano, nonché dischi, tour, manifestazioni musicali e altro ancora, fino ad arrivare ad occuparsi (come addetto stampa) di vari artisti. I primi sono Jovanotti, Pino Daniele e Giorgia, nel 1997, anno in cui Parole & Dintorni diventa una srl, lo staff comincia ad ampliarsi e la prima sede comincia a stare stretta… Il resto è storia recente…


Dal 2001 Riccardo Vitanza è docente di Ufficio Stampa al Master in Comunicazione Musicale per la Discografia e i Media presso l’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano.

EMILIA CAPELLI

Emilia Capelli

Assistente Amministratore Unico

info@paroleedintorni.it

ALESSANDRA BOSI

Alessandra Bosi

Addetto Stampa

alessandra@paroleedintorni.it

Sara bricchi

Sara Bricchi

Addetto Stampa

sara@paroleedintorni.it

20180326_220002-e1522139406815-886x668

Marta Falcon

Addetto Stampa

marta@paroleedintorni.it

Tatiana Lo Faro

Tatiana Lo Faro

Addetto Stampa

tatiana@paroleedintorni.it

VALERIA RICCOBONO

Valeria Riccobono

Addetto Stampa

valeria@paroleedintorni.it

DIMENTO

Francesco Di Mento

Addetto Stampa

francesco@paroleedintorni.it

VALENTINA FEDERICO

Valentina Federico

Addetto Stampa

valentina@paroleedintorni.it

GIULIAORSI

Giulia Orsi

Addetto Stampa

giulia@paroleedintorni.it

ROBERTOCARRETTA

Roberto Carretta

Addetto Stampa

roberto@paroleedintorni.it

ARIANNAGALLI

Arianna Galli

Addetto Stampa

arianna@paroleedintorni.it

ELENABARDINO

Elena Bardino

Addetto Stampa

elena.bardino@paroleedintorni.it

MARIAROSARIAPANICO

Mariarosa Panico

Addetto Stampa

mariarosaria@paroleedintorni.it

CARLABORTOLOTTO

Carla Bortolotto

Addetto Stampa

carla@paroleedintorni.it

Elena-Moretti

Elena Moretti

Consulente

elena@paroleedintorni.it

FMGALLO

Francesco Maria Gallo

Public Affairs Manager

fmgallo@paroleedintorni.it

All Rights Reserved. Parole & Dintorni srl | info@paroleedintorni.it Reg. Imprese, C.F e P.IVA 12041020152 – C.C.I.A.A. MILANO 1524065